Político e usineiro, Antônio de Novaes Filho nasceu a 19 de junho de 1898, no Engenho Pimentel, no município do Cabo. Integrou o Partido Social Democrata (PSD) e o Partido Liberal (PL).

Foi prefeito do Recife, entre 1937/1945. Senador por dois mandatos (19/09/1946 a 31/011955 e 31/01/1955 a 31/01/1963). Foi, ainda, Ministro da Agricultura (1950/1951), durante o governo do presidente Eurico Gaspar Dutra, e Constituinte em 1946.

No Senado, foi membro das Comissões de Relações Exteriores, Agricultura, Finanças e Transportes. Morreu no Recife, a 23 de março de 1978.